日誌

バドミントン部男女

【バドミントン男女】大会結果報告


8月16日から18日まで、夏の北部地区大会、個人戦が行われました。
ダブルスでもシングルスでも、生徒たちはよく頑張りました。夏の暑い中でも練習を重ねてきた成果だと思います。

<男子>
ダブルス 県大会出場ペア
2位 山本(鴻巣赤見台中)・大島(北本東中)組
3位 中島(鴻巣南中)・鳥居(鴻巣南中)組
9位 市川(上尾上平中)・中林(本庄南中)組
シングルス 県大会出場
2位 鳥居 航平(鴻巣南中)
5位 大島 裕輝(北本東中)
7位 山本 悠人(鴻巣赤見台中)
9位 中林 歩夢(本庄南中)
10位 中島 悠斗(鴻巣南中)

<女子>
ダブルス 県大会出場
ベスト16 井出(豊里中)・島田(鴻巣南中)組
シングルス 県大会出場
13位 井出 愛利(豊里中)

次の試合は9月10日・12日に行われる団体戦です。
団体戦は個人戦と違って、学校を背負った戦いになります。
プレッシャーに負けないように、そして夏休みの課題もしっかり終えて、文武両道で頑張ってほしいと顧問一同願っています。「同世代の」「男女で」一つのことに没頭できる時間は、人生の中でも限られた時間しかありません。部活動でしか体験できないかけがえのない時間を、目いっぱい過ごしてください。
ここまで良い結果を出せたのも、保護者の皆さま、OB、OGの方々の支えのおかげです。引き続き、応援のほどよろしくお願いいたします!


0

【バドミントン部男女】関東予選結果報告

4月13日(金)、14日(土)に北部地区予選が行われました。

結果、男子は2位、女子は5位となり、男女ともに県大会出場を決めました!!

3年生は最後の団体戦となり、かかるプレッシャーも大変重い中、最後までシャトルを追い続けました。
「信汗不乱」、応援旗にある言葉の通り、これまでの日々の練習の積み重ねが結果につながったと思います。本当によく頑張りました。体が痛い中頑張った生徒もいれば、試合には出られなくとも、仲間のために声を張り上げて応援する生徒もいました。その他、審判などの役目をすすんでやるなど、部活のために、仲間のために行動できていました。一層の成長に期待しています!!自利利他、自分だけでなく他人のことも見ながら行動できるように!

県大会は4月28日(土)、上尾運動公園体育館で行われます。引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

女子は全員で

男子は団体メンバーで

*********
新入部員募集中!!
18日:体育館教官室側
19日:体育館ステージ側
20日:一斉部会(入部希望者は1年3組教室へ)
不明な点があれば顧問をたずねに来てくださいね♪
*********
0

【バドミントン部】県大会報告と&11月20日練習見学について

【県大会報告】
11月12日、14日と県大会が上尾運動公園体育館で行われました。
12日は団体戦で、男子が出場しました。
一回戦目から強豪大宮東と対戦し、敗れてしまいました。
14日は個人戦でした。結果は奮いませんでしたが県大会のレベルを感じることができました。
この経験を糧にして、日々の練習を続けていければ、更なる成長が望めると信じています。
頑張れ!熊西バドミントン部!これからも力強い応援、よろしくお願いします。

【11月20日練習について】
11月20日(日)は、学校ではなく、籠原駅から徒歩約5分のところにある籠原体育館で行います。
さくらめいとから籠原駅に行くまでの間にあります。
学校説明会のあと、興味がありましたら是非練習見学にいらしてください!
受験生の皆様、保護者の皆様、見学お待ちしています!
0

[バドミントン部] 新人戦大会結果報告

北部支部バドミントン新人大会(8月17日~19日個人戦、9月6・7日団体戦)が終了しました。結果を報告いたします。
個人戦
男子 今井 淳貴(行田・見沼中) ベスト4 県大会出場
     文屋 勇樹(上尾・上尾西) ベスト16 県大会出場
女子 原 綾音   (行田・長野中) ベスト16 県大会出場
団体戦
 男子 3位 県大会出場
 女子 7位

団体戦はうだるような暑さの中、選手の足がつるアクシデントもありましたが、男子は3位になることができました!女子も一年生の活躍もあり、7位という成績を残すことができました!
11月に行われる県大会でも健闘できるようがんばりますので、応援よろしくお願いします!!
西高を目指している中学生のみなさん、10月8日に行われる学校説明会のときに体育館で練習を行っています。バドミントン部に興味があったら、是非見学に来てください!それ以外の体験・見学もお待ちしております。
3位を獲得した男子の写真です。このうち2人は、団体戦メンバーのサポートを積極的にしていました。彼らあってのバドミントン部です。拍手!

0

新人大会結果報告

男子バドミントン部
◎ 新人大会北部地区予選(個人)
 シングルス 第5位、第7位、第10位、第16位 各1名
 ダブルス   第4位、第6位、第11位、第16位 各1組  以上
県大会出場
◎ 新人大会北部地区予選(団体) 第2位 県大会出場

◎ 新人大会県大会
 ダブルス 長澤・猪股組 、 吉田・今井組  ベスト32

女子バドミントン部
◎ 新人大会北部地区予選(個人)
 シングルス 第10位 1名
  ダブルス   第11位 1組   以上県大会出場
◎新人大会北部地区予選(団体) 第6位

0

大会報告


<男子バドミントン部> 
◎ 平成25年度 北部支部団体戦  第3位
◎ 平成26年度関東大会北部支部予選(団体) 第3位      県大会出場
    同 県大会 ベスト16位
◎ 全国高校総体北部地区予選(個人)
    シングルス 第3位、ベスト8位 各 1人
    ダブルス 第2位、ベスト8位、ベスト16位 各1組
    同 県大会 ダブルス ベスト32位 1組   

<女子バドミントン部>
◎ 平成25年度 北部支部団体戦  優勝
◎ 平成26年度関東大会北部支部予選(団体) 第3位     県大会出場
   同 県大会ベスト12位

◎ 全国高校総体北部地区予選(個人)
    シングルス ベスト8位  1人
    ダブルス ベスト8位、1組             県大会出場

0

大会報告

<男子>
 平成25年度埼玉県新人大会
  ダブルス (坂口・合田)組,(加藤・渡辺)組 ベスト32位
  シングルス 加藤 ベスト32位
 
 平成25年度北部支部団体戦   第2位
 
<女子>
 平成25年度埼玉県新人大会
  ダブルス (濱永・渡辺)組 ベスト32位
  シングルス 濱永 ベスト32位
 
 平成25年度北部支部団体戦   第1位

  
0

大会報告

<男子バドミントン部>
* 新人大会北部地区予選(個人)
  シングルス  第7位、他 (予選フリーパス1名)
  ダブルス  優  (坂口・合田組)  第7位, 第16位  以上県大会出場
 
* 新人大会北部地区予選(団体)
   第2位
 
<女子バドミントン部>
* 新人大会北部地区予選(個人)
  シングルス   第5位 1名
  ダブルス    第5位, 第13位, 第14位  以上県大会出場
 
* 新人大会北部地区予選(団体)
   第4位

 
0

大会報告

<男子バドミントン部> 
◎ 平成24年度 北部支部団体戦  第3位
◎ 平成25年度関東大会北部支部予選(団体) 第2位      県大会出場
◎ 全国高校総体北部地区予選(個人)
    シングルス 第3位、ベスト8位 2人  ベスト16位 1人
    ダブルス 第3位、ベスト8位、ベスト16位 各1組
    同 県大会 ダブルス ベスト32位 1組    シングルス ベスト32位1人

<女子バドミントン部>
◎ 平成24年度 北部支部団体戦  第6位
◎ 平成25年度関東大会北部支部予選(団体) 第7位     県大会出場

0

大会結果

男子バドミントン部 

◎ 平成23年度 北部支部団体戦  
◎ 平成24年度関東大会北部支部予選(団体) 第2位
         同 県大会 ベスト16 2年連続
◎ 全国高校総体北部地区予選(個人)
         シングルス ベスト16位 1人       ダブルス 3、ベスト16位 各1
           同 県大会 ダブルス ベスト32 1
◎ 平成24年度新人大会北部地区予選(個人)
        シングルス 31人 ベスト8位 2人、ベスト162
        ダブルス ベスト16位 2
          同、団体戦 第2位       以上県大会出場

女子バドミントン部

◎ 平成23年度 北部支部団体戦  優勝
◎ 平成24年度関東大会北部支部予選(団体)第6位   県大会出場
◎ 全国高校総体北部地区予選(個人)
        ダブルス ベスト8位 1
◎ 平成23年度新人大会北部地区予選(個人)
        シングルス ベスト16位 1
        ダブルス ベスト16位 1         以上県大会出場

 

0