日誌

剣道部

令和元年度活動報告(大会結果)

大会結果

春季北部大会   関東大会県予選出場決定戦(男子) 

                  対 小川高校   4(8)ー(0)0 出場決定

            男子1回戦 対 熊谷高校   0(1)ー(6)4 敗退

            女子1回戦 対 寄居城北高校 0(0)ー(7)4 敗退

関東大会県予選     男子1回戦 対 三郷北高校  3(6)ー(3)1 勝利

              2回戦 対 星野高校   2(3)ー(3)2(代)勝利

              3回戦 対 上尾高校   4(8)ー(1)1 勝利

              4回戦 対 山村学園   0(0)ー(10)0 敗退

            県大会ベスト16達成            

            女子1回戦 対 農大三校   1(1)ー(6)3 敗退

インターハイ県予選   男子1回戦 対 岩槻北陽高校 4(8)ー(0)0 勝利

              2回戦 対 秀明高校   3(7)ー(2)0 勝利

              3回戦 対 熊谷高校   0(1)ー(6)1 敗退

            女子1回戦 対 所沢中央高校 2(5)ー(3)1 勝利

              2回戦 対 獨協埼玉高校 4(7)ー(0)0 勝利

              3回戦 対 伊奈学園   0(2)ー(8)4 敗退

            県大会ベスト32達成

県北新人大会      (2年生修学旅行in沖縄)

            男子1回戦 対 本庄東高校  2(2)ー(6)3 敗退         

県新人大会       男子1回戦 対 新座柳瀬高校           勝利

              2回戦 対 浦和学院   3(4)ー(2)2 勝利

              3回戦 対 松山高校   1(1)ー(4)2 敗退

            県大会ベスト32達成  

            女子1回戦 対 熊谷農業高校 2(2)ー(2)1 勝利

              2回戦 対 川口市立高校 0(0)ー(10)5 敗退

 

顧問から

 大会の結果は県大会男子がベスト16、女子がベスト32と大変好成績を収めてくれました。

本当の剣道部のいいところは、全員が仲が良く、勉強をよくやるところです。奉仕活動も進んで行います。

今年度の百人一首大会は全校でベスト5に4人が入賞しました。顧問の目標である「明るく素直な人間形成」をまさに実践してくれています。もちろんあいさつもナンバーワンです。これが私の自慢です。

 最後に卒業生のみなさん3年間、勉強に剣道に焼きそばに流しそうめんにそして縦の切り返しお疲れ様。          

       

0

平成25年度2学期 戦績報告

平成25年度 2学期分の戦績を報告します。

■新人大会北部地区予選会(平成25年10月:寄居町立総合体育館)

・男子団体 3回戦進出!
(山中・土肥・内田・菊池・立野・宮木)
 対 熊谷商業  3(6)対1(1)で勝利
 対 本庄東   4(7)対0(0)で勝利
 対 熊谷    4(7)対0(1)で敗退

■埼玉県剣道大会(平成25年11月:埼玉県立武道館)

・男子個人
山中(2年) 4回戦進出!!!
土肥(2年) 4回戦進出!!!

・女子個人 
森山(2年) 3回戦進出!!!

■新人大会兼県民総合体育大会(平成25年11月:県立武道館)

・男子団体 2回戦敗退
(山中・土肥・内田・菊池・立野・宮木)
 対 春日部   4(6)対0(1)で敗退


0

平成25年度1学期 戦績報告

平成25年度 1学期分の戦績を報告します。

■関東大会北部地区予選会(平成25年4月:寄居町立総合体育館)

・男子個人 
山中(2年)3回戦進出!

・女子個人 
丹内(3年)3回戦進出!

■熊谷青少年剣道大会(平成25年5月:熊谷市立体育館)

・男子団体 3位入賞!
(天野・高橋・山中・土肥・菊池)

・女子団体 3位入賞!
(丹内・半藤・森下・森山)

■インターハイ県予選(平成25年6月:県立武道館)

・男子団体 4回戦進出!!!(ベスト32)
(天野・高橋・山中・土肥・菊池・立野)
 対 越谷西   2(4)対2(2)で勝利
 対 聖望学園  3対2で勝利
 対 熊谷     0対4で敗退

・男子個人 
山中(2年)3回戦進出!

・女子個人 
丹内(3年)3回戦進出!

県立武道館
0

新人大会・団体戦

 
去る11/26-27に、新人大会の団体戦が行われました。
主な結果は以下の通りです。

 
《男子団体》 2回戦進出
 1回戦 対草加南高校 3-1 で勝利
 2回戦 対寄居城北高校 0-4 で敗退
 
《女子団体》 2回戦進出
 1回戦 対和光国際高校 4-1 で勝利
 2回戦 対上尾高校 1-3 で敗退

男女ともに初戦を突破し、日頃の練習の成果を見せてくれました。
来年は3回戦進出を狙って、練習を積み重ねていきたいと思います。
0

新人大会・個人戦


去る11/4に、新人大会の個人戦が行われました。
主な結果は以下の通りです。

 
《男子》
 山中(1年) - 4回戦進出(県ベスト64)
 土肥(1年) - 2回戦進出
《女子》
 丹内(2年) - 2回戦進出
 半藤(2年) - 2回戦進出
 
各校男女2名出場の中、熊西高から出場した4名は全員1勝以上を挙げました!
月末に控える団体戦に向けて、まずは幸先の良い結果となりました。
0

インターハイ予選・団体戦

去る6/16・17に、インターハイ予選の団体戦が行われました。
主な結果は以下の通りです。

 
《男子団体》 3回戦進出
 1回戦 対大宮開成高校 2-1 で勝利
 2回戦 対岩槻高校 3-1 で勝利
 3回戦 対松伏高校 0-1 で敗退
 
《女子団体》 1回戦敗退
 1回戦 対鳩ヶ谷高校 1-3 で敗退
 
男子が善戦し、熊西高としては久しぶりの3回戦進出を果たしました。 
0

インターハイ予選・個人戦

去る6月2日にインターハイ予選の個人戦が行われました。
男女各2人ずつの出場枠ということで、4人の選手が出場しました。結果は以下の通りです。

 
《男子個人》
山中 (1年) → 3回戦進出
 
《女子個人》
1~2回戦敗退
 
特に1年生の山中君が善戦し、3回戦で負けはしたものの延長戦までもつれ込む好試合を見せてくれました。
0